EUROPEI 2016 - FRANCIA
 Gentili Soci e simpatizzanti è con vivo piacere che la nostra Associazione Tifosi Nazionale Italiana di Calcio ATNIC presenta tramite la Ruzante Viaggi TO e Agenzia di Viaggi di Padova la propria programmazione concernente gli EUROPEI DI CALCIO “UEFA EURO 2016” che si svolgono in Francia dal 10 giugno al 10 luglio 2016.
La nostra consolidata esperienza quale unica Associazione Tifosi Nazionale Italiana di Calcio nata a Padova nel 2005 anno precedente i MONDIALI DI CALCIO GERMANIA 2006 che ha visto la nostra Nazionale di Lippi fregiarsi della quarta stella subito inserita nel logo della nostra Associazione, ci permette di offrire ai Soci e Simpatizzanti un ottimo prodotto qualità prezzo tra i migliori esistenti sul mercato nazionale ed internazionale .
Gli alberghi e le location attentamente selezionate sono quanto di meglio si possa reperire nelle categorie proposte.
Parigi, St.-Etienne, Lens,Tolosa, Lille, St.Denis, Lyon, Nizza, Marsiglia, Bordeaux sono le città ospitanti tutte ricche di storia, di patrimonio artistico rilevante e paesaggistico immenso dove trascorrere, anche con familiari ed amici le vacanze della stagione estiva 2016, unendo il piacere sportivo del tifoso della nazionale di calcio a quello prettamente turistico.
  
 QUALIFICAZIONI EUROPEI 2016
 09.09.14 NORVEGIA-ITALIA 0-2
10.10.14 ITALIA-AZERBAIGIAN 2-1
13.10.14 MALTA-ITALIA 0-1
16.11.14 ITALIA-CROAZIA 1-1
28.03.15 BULGARIA-ITALIA 2-2
12.06.15 CROAZIA-ITALIA 1-1
03.09.15 ITALIA-MALTA 1-0
06.09.15 ITALIA-BULGARIA 1-0
10.10.15 AZERBAIGIAN-ITALIA 1-3
13.10.15 ITALIA-NORVEGIA 2-1
Classifica
ITALIA 24 (classificata)
CROAZIA 20 (classificata)
NORVEGIA 19
BULGARIA 11
AZERBAIGIAN 6
MALTA 2
  
 Calendario Mondiali Brasile 2014
 IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messiconeymar-golden-ball
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun - Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile - Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda
23/06 13:00 (19.40) Curitiba Australia - Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone - Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio
mario-balotelli_3

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra - Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras
20/06 16:00 (22.00) Salvador Svizzera - Francia
20/06 19:00 (1.40) Curitiba Honduras - Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia
16/06 16:00 (22.40) Curitiba Iran - Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina
25/06 13:00 (19.00) Salvador Bosnia - Iran

GRUPPO G
maglia-germania-europei-201216/06 13:00 (19.00) Salvador Germania - Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana - USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana
22/06 18:00 (2.00) Manaus USA - Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud
22/06 13:00 (16.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio
26/06 17:00 (23.40) Curitiba Algeria - Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)
  
 SPECIALE MONDIALI 2014
 La nostra Nazionale giocherà a Manaus il 14 giugno contro l'Inghilterra, a Recife il 20 giugno contro la Costa Rica e a Natal il 24 giugno contro l’Uruguay

ECCO ALCUNE PROPOSTE DI VIAGGIO

4 notti a Recife + 3 notti a Natal + voli + biglietti per le 2 partite
Calcio e Relax sulle più famose spiagge del Nord-Est

Dal 19 giugno al 27 giugno 2014
da € 3.390,00
3 notti a Manaus + 5 notti a Recife + 5 notti a Natal + voli + biglietti per le 3 partite
Il Tour del Brasile al seguito della Nazionale:Rio delle Amazzoni, Foresta e spiagge

Dal 12 giugno al 27 giugno 2014
da € 5.290,00
5 notti a Rio per la Finale del 14 luglio + volo
Vivi le emozioni della Finale sul maxi-schermo in Copacabana insieme ai tifosi brasiliani!

Dal 11 luglio al 17 luglio 2014
da € 3.070,00

Le quote comprendono: voli intercontinentali di linea dall’Italia; franchigia bagaglio 20 Kg; trasferimenti aeroporto/hotel/aeroporto; pernottamento in hotel 3* in camera doppia con prima colazione; biglietti per le partita dell’Italia in 3° cat. (per la finale non sarà fornito nessun biglietto ma solo la possibilità di assistere alla partita sul max-schermo); assistenza all’ estero curata dai nostri corrispondenti; l’assicurazione per l’ assistenza medica, il rimpatrio sanitario ed il danneggiamento del bagaglio; la polizza “Viaggi Rischio Zero”; gadget previsti e documentazione informativa; assistenza telefonica 24 ore.
La quota non comprende: tasse aeroportuali (circa € 450,00 da riconfermare al momento dell’emissione del biglietto aereo); la tassa di soggiorno da pagarsi direttamente in loco (usd 3 per camera al giorno circa); le bevande, le mance, gli extra di carattere personale, l’eccedenza bagaglio; la polizza a copertura delle penali d’annullamento del viaggio; le escursioni facoltative e tutto ciò non evidenziato nella voce "la quota comprende”.
  
 MONDIALI 2014
 Girone D:
Italia
Inghilterra
Costa Rica
Uruguay
Partite:
15.06.2014 a Manaus
ITALIA - INGHILTERRA
20.06.2014 a Recife
ITALIA - COSTA RICA
24.06.2014 a Natal
ITALIA - URUGUAY
  
 CONFEDERATION CUP 2013
 Brasile 2013
15.06.2013 BRASILE-GIAPPONE
(partita inaugurale)
16.06.2013 ITALIA-MESSICO
(Rio de Janeiro)
19.06.2013 ITALIA-GIAPPONE
(Recife)
22.06.2013 ITALIA-BRASILE
(Salvador de Bahia)
Semifinali: 26-27.06.2013
Finale: 30.06.2013 a Rio de Janeiro

  
 QUALIFICAZIONI MONDIALI 2014
 07.09.2012 BULGARIA-ITALIA 2-2
Sofia Vassil Levski Stadion
11.09.2012 ITALIA-MALTA 2-0
Modena Stadio A.Braglia
12.10.2012 ARMENIA-ITALIA
Yerevan National Stadium
16.10.2012 ITALIA-DANIMARCA 3-1
Stadio Meazza Milano
  
 AMICHEVOLI 2012-2013
 01.06.2012 ITALIA-RUSSIA 0-3
15.08.2012 Berna (Svizzera)
ITALIA - INGHILTERRA 1-2
14.11.2012
ITALIA - FRANCIA 1-2
06.02.2013
OLANDA - ITALIA 1-1
  
 EURO 2012 POLONIA/UCRAINA
 GIRONE C
10.06.2012 ITALIA-SPAGNA 1-1
Marcatori: Di Natale 60'- Fabregas 64'
14.06.2012 ITALIA-CROAZIA 1-1
Marcatori: Pirlo 39'- Mandzukic 72'
18.06.2012 ITALIA-IRLANDA 2-0
Marcatori: Cassano 35', Balotelli 90'
Qualificata al 2° posto
QUARTI DI FINALE
24.06.2012 ITALIA-INGHITERRA 4-2 d.c.r.
SEMIFINALE
28.06.2012 ITALIA-GERMANIA 2-1
Marcatori: Balotelli 20',36'- Ozil 92'
FINALE
01.07.2012 ITALIA-SPAGNA 0-4
Marcatori: Silva 14',Alba 41',Torres 39', Mata 43'

SPAGNA CAMPIONE D'EUROPA 2012


Marcatori Italia:
1 GOL Di Natale
1 GOL Pirlo
1 GOL Cassano
3 GOL Balotelli


FORMAZIONE ITALIA
Portieri:
GIANLUIGI BUFFON
MORGAN DE SANCTIS
SALVATORE SIRIGU

Difensori:
IGNAZIO ABATE
FEDERICO BALZARETTI
ANDREA BARZAGLI
LEONARDO BONUCCI
GIORGIO CHIELLINI
CHRISTIAN MAGGIO
ANGELO OBINZE OGBONNA

Centrocampisti:
DANIELE DE ROSSI
ALESSANDRO DIAMANTI
EMANUELE GIACCHERINI
SABASTIAN GIOVINCO
CLAUDIO MARCHISIO
RICCARDO MONTOLIVO
THIAGO MOTTA
ANTONIO NOCERINO
ANDREA PIRLO

Attaccanti:
MARIO BALOTELLI
FABIO BORINI
ANTONIO CASSANO
ANTONIO DI NATALE

Allenatore:
CESARE PRANDELLI
  
 CAMPAGNA ISCRIZIONI 2012
 E' con piacere informare tutti i tifosi della Nazionale che è iniziata la campagna iscrizioni per l'anno 2012...al costo di soli 10 euro ...ASPETTIAMO LA TUA ISCRIZIONE !!!
  
 QUALIFICAZIONI EUROPEI 2012
 03.09.2010 ESTONIA-ITALIA 1-2
07.09.2010 ITALIA-ISOLE FAR OER 5-0
08.10.2010 IRLANDA N.-ITALIA 1-1
12.10.2010 ITALIA-SERBIA 3-0 (a tavolino)
25.03.2011 SLOVENIA-ITALIA 0-1
03.06.2011 ITALIA-ESTONIA 3-0
02.09.2011 ISOLE FAR OER-ITALIA 0-1
06.09.2011 ITALIA-SLOVENIA 1-0
11.10.2011 ITALIA-IRLANDA N. 3-0
  
 ELIMINAZIONE
 L'Italia viene eliminata al 1° turno finendo ultima in classifica. Auguriamo comunque alla Nazionale di ottenere presto importanti risultati !!
  
 CAMPIONATI MONDIALI SUD AFRICA 2010
 Il nostro girone, GRUPPO F:
ITALIA
NUOVA ZELANDA
SLOVACCHIA
PARAGUAY

14.06.2010 CITTA' DEL CAPO
ITALIA - PARAGUAY 1-1
20.06.2010 NELSPRUIT
ITALIA - NUOVA ZELANDA 1-1
24.06.2010 JOHANNESBURG
ITALIA - SLOVACCHIA 2-3
  
 CONFEDERATION CUP - SUDAFRICA 14-28/06/2009
 15.06.09 ITALIA - U.S.A. 3-1
18.06.09 ITALIA - EGITTO 0-1
21.06.09 ITALIA - BRASILE 0-3

  
 AMICHEVOLI
 10.02.2009 LONDRA EMIRATES STADIUM
ITALIA - BRASILE 0-2
06.06.2009 PISA
ITALIA - IRLANDA d. NORD 3-0
10.06.2009 PRETORIA
ITALIA - N.ZELANDA 4-3
14.11.2009 PESCARA
ITALIA - OLANDA 0-0
03.06.2010
ITALIA - MESSICO 1-2
05.06.2010
ITALIA - SVIZZERA 1-1
29.03.2011
UCRAINA - ITALIA 0-2
07.06.2011
IRLANDA - ITALIA 2-0
10.08.2011
ITALIA - SPAGNA 2-1
11.11.2011
POLONIA -ITALIA 0-2
15.11.2011
ITALIA - URUGUAY 0-1
  
 QUALIFICAZIONI WORLD CUP 2010
 10.09.08 ITALIA-GEORGIA 2-0
11.10.08 BULGARIA-ITALIA 0-0
15.10.08 ITALIA-MONTENEGRO 2-1
19.11.08 GRECIA-ITALIA 1-1 (Amichevole)
28.03.09 MONTENEGRO-ITALIA 0-2
01.04.09 ITALIA-EIRE 1-1
06.06.09 ITALIA-IRL.DEL NORD 3-0 (amich)
10.06.09 ITALIA-N.ZELANDA 4-3 (amich.)
12.08.09 SVIZZERA-ITALIA 0-0 (amich.)
05.09.09 GEORGIA-ITALIA 0-2
09.09.09 ITALIA-BULGARIA 2-0
10.10.09 EIRE-ITALIA 0-0
14.10.09 ITALIA-CIPRO 3-2
  
 RISULTATI EUROPEI 2008
 GRUPPO A:
PORTOGALLO-TURCHIA 2-0
PORTOGALLO-REP.CECA 3-1
PORTOGALLO-SVIZZERA 0-2
REP.CECA-SVIZZERA 1-0
REP.CECA-TURCHIA 2-3
TURCHIA-SVIZZERA 2-1
CLASSIFICA:
PORTOGALLO 6
TURCHIA 6
REP.CECA 3
SVIZZERA 3

GRUPPO B:
CROAZIA-AUSTRIA 1-0
CROAZIA-GERMANIA 2-1
CROAZIA-POLONIA 1-0
GERMANIA-AUSTRIA 1-0
GERMANIA-POLONIA 2-0
POLONIA-AUSTRIA 1-1
CLASSIFICA:
CROAZIA 9
GERMANIA 6
AUSTRIA 1
POLONIA 1

GRUPPO C:
ITALIA-OLANDA 0-3
ITALIA-ROMANIA 1-1
ITALIA-FRANCIA
FRANCIA-OLANDA 1-4
FRANCIA-ROMANIA 1-1
OLANDA-ROMANIA
CLASSIFICA:
OLANDA 6
ROMANIA 2
ITALIA 1
FRANCIA 1

GRUPPO D:
SPAGNA-RUSSIA 4-1
SPAGNA-SVEZIA 2-1
SPAGNA-GRECIA
RUSSIA-GRECIA 1-0
RUSSIA-SVEZIA
SVEZIA-GRECIA 2-0
CLASSIFICA:
SPAGNA 6
SVEZIA 3
RUSSIA 3
GRECIA 0
  
 AMICHEVOLI 2008
 06.02.08 ITALIA-PORTOGALLO 3-1 (Zurigo)
26.03.08 SPAGNA-ITALIA 1-0
30.05.08 ITALIA-BELGIO 3-1
20.08.08 AUSTRIA-ITALIA 2-2
  
 Buon Anno 2008
 Il Presidente di ATNIC augura a tutti i soci, i tifosi e sostenitori della Nazionale un bellissimo 2008 !!!!
  
 I SORTEGGI DI EURO 2008
 GRUPPO C:
ITALIA-FRANCIA-OLANDA-ROMANIA
(si gioca in Svizzera)
GRUPPO A:
SVIZZERA-REP.CECA-PORTOGALLO-TURCHIA
(si gioca in Svizzera)
GRUPPO B:
AUSTRIA-CROAZIA-GERMANIA-POLONIA
(si gioca in Austria)
GRUPPO D:
GRECIA-SVEZIA-SPAGNA-RUSSIA
(si gioca in Austria)

INCONTRI DELL'ITALIA:
09.06.2008 a Berna ore 20:45
ITALIA-OLANDA
13.06.2008 a Zurigo ore 18:00
ITALIA-ROMANIA
17.06.2008 a Zurigo ore 20:45
ITALIA-FRANCIA

SI GIOCHERA': dal 07/6 al 29/6/2008
DOVE: Basilea,Vienna,Innsbruck,Ginevra, Klagentfurt.

LA FINALE: 29.06.2008 a VIENNA al Ernst-Happel-Stadion
  
 CLASSIFICA EURO 2008 - GRUPPO B
 LA CLASSIFICA PT G V N P GF GS DR
Italia (qualificata) 29 12 9 2 1 22 9 11
Francia (qualificata) 25 11 8 1 2 23 3 20
Scozia 24 12 8 0 4 21 12 9
Ucraina 16 11 5 1 5 15 14 1
Lituania 13 11 4 1 6 8 13 -5
Georgia 10 11 3 1 7 10 17 -7
Far Oer 0 11 0 0 11 3 40 -37

  
 QUALIFICAZIONI EUROPEI 2008
 02.09.06 ITALIA-LITUANIA 1-1
06.09.06 FRANCIA-ITALIA 3-1
07.10.06 ITALIA-UCRAINA 2-0
11.10.06 GEORGIA-ITALIA 1-3
28.03.07 ITALIA-SCOZIA 2-0
02.06.07 FAR OER-ITALIA 1-2
06.06.07 LITUANIA-ITALIA 0-2
08.09.07 ITALIA-FRANCIA 0-0
12.09.07 UCRAINA-ITALIA 1-2
13.10.07 ITALIA-GEORGIA 2-0
17.10.07 ITALIA-SUDAFRICA 2-0 (amich.)
17.11.07 SCOZIA-ITALIA 1-2
21.11.07 ITALIA-FAR OER 3-1
  
 I MITICI CAMPIONI
 1 BUFFON GIANLUIGI
2 ZACCARDO CRISTIAN
3 GROSSO FABIO
4 DE ROSSI DANIELE
5 CANNAVARO FABIO
6 BARZAGLI ANDREA
7 DEL PIERO ALESSANDRO
8 GATTUSO GENNARO
9 TONI LUCA
10 TOTTI FRANCESCO
11 GILARDINO ALBERTO
12 PERUZZI ANGELO
13 NESTA ALESSANDRO
14 AMELIA MARCO
15 IAQUINTA VINCENZO
16 CAMORANESI MAURO
17 BARONE SIMONE
18 INZAGHI FILIPPO
19 ZAMBROTTA GIANLUCA
20 PERROTTA SIMONE
21 PIRLO ANDREA
22 ODDO MASSIMO
23 MATERAZZI MARCO

D.T. LIPPI MARCELLO
  
 TESSERA CELEBRATIVA ATNIC
 In occasione della vittoria della Nazionale ai Mondiali 2006, l'Associazione ATNIC "sfornerà" la Tessera Celebrativa "Mondiali 2006"- ITALIA CAMPIONE DEL MONDO

PRENOTATE FIN D'ORA L'ESCLUSIVA TESSERA - NUMERO LIMITATO

spedire fax con modulo compilato (vedi sezione "Iscriviti") allo 049-8752358
  
 CAMMINO...MONDIALE!!
 12.06.2006 ITALIA-GHANA 2-0
17.06.2006 ITALIA-USA 1-1
22.06.2006 ITALIA - R.CECA 2-0
26.06.2006 ITALIA-AUSTRALIA 1-0
30.06.2006 ITALIA-UCRAINA 3-0
04.07.2006 ITALIA GERMANIA 2-0
09.07.2006 ITALIA-FRANCIA 5-3 (d.c.r.)

I T A L I A
C A M P I O N E
D E L
M O N D O
  
 COMUNICAZIONE DEL PRESIDENTE
 L'Associazione Tifosi Nazionale Italiana di Calcio ringrazia tutti coloro i quali hanno scritto una mail per la richiesta di biglietti per le partite della Nazionale per il Campionato Mondiale in Germania 2006. Come Associazione siamo riusciti ad ottenere dei pacchetti che comprendono viaggio, hotel e biglietto come descritto nell'area "Offerte" del nostro sito.
L'importante è iscriversi all'Associazione, per trovarci preparati per tutti gli impegni futuri della Nazionale, quali: amichevoli, qualificazioni, Campionato Europeo, ecc., dove saremo presenti con posti riservati ai nostri iscritti.
Il Presidente.
  
 INNO DELLA NAZIONALE
 FRATELLI D'ITALIA di G.MAMELI

Fratelli d'Italia,
l'Italia s'e' desta,
dell'elmo di Scipio
s'e' cinta la testa.
Dov'e' la vittoria?
Le porga la chioma,
che' schiava di Roma
Iddio la creo'.
Stringiamoci a coorte,
siam pronti alla morte.
Siam pronti alla morte,
l'Italia chiamo'.

Stringiamoci a coorte,
siam pronti alla morte.
Siam pronti alla morte,
l'Italia chiamo'!

Noi fummo da secoli
calpesti, derisi,
perche' non siam popoli,
perche' siam divisi.
Raccolgaci un'unica
bandiera, una speme:
di fonderci insieme
gia' l'ora suono'.

Uniamoci, uniamoci,
l'unione e l'amore
rivelano ai popoli
le vie del Signore.
Giuriamo far libero
il suolo natio:
uniti, per Dio,
chi vincer ci puo'?
  
 STAGIONE SPORTIVA 2005-2006
 17.08.05 AMICHEVOLE
EIRE-ITALIA 1-2
03.09.05 QUALIFICAZIONI GERMANIA
SCOZIA-ITALIA 1-1
07.09.05 QUALIFICAZIONI GERMANIA
BIELORUSSIA-ITALIA 1-4
08.10.05 QUALIFICAZIONI GERMANIA
ITALIA-SLOVENIA 1-0
12.10.05 QUALIFICAZIONI GERMANIA
ITALIA-MOLDOVA 2-1
12.11.05 AMICHEVOLE
OLANDA-ITALIA 1-3
16.11.05 AMICHEVOLE
ITALIA-COSTA D'AVORIO 1-1
01.03.06 AMICHEVOLE
ITALIA-GERMANIA 4-1
  
 

ATNIC - Associazione Tifosi Nazionale Italiana di Calcio - Via S. Sofia, 88- 35121 PADOVA - P-IVA 92181100287